Équerre pliante en laiton avec fenêtre marquée «pouces de Roi», et «nouvelle mesure» signée «Chevalier, Ingr quai de l'horloge, n°69 près le pont neuf à paris». XVIIIe siècle. Largeur: 11,5 cm Louis-Vincent Chevallier ou son fils, actifs de 1760 à 1841. Provenance: collection D. D.