Épée de mousquetaire de la 1ère compagnie dite "grise", garde à la française en laiton ciselé et doré, plateau orné de deux croix de mousquetaire en argent, rapportées, fusée entièrement filigranée d'argent; lame à dos plat, gravée au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, gravées et dorées; longueur 98 cm. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état, malgré le manque de bleu de la lame.