Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 892 $ - 1.115 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 892 $ - 1.115 $
Zuschlagspreis:

Epée de cour. Paris, fin du règne de Louis XV. Court sword end of Louis XV period. Monture en argent massif à une branche, pas d'âne, un quillon infléchi. Double plateau symétrique repercé en argent, à motifs de fines pointes de diamant. Le noeud de corps, le quillon, la fusée monobloc et le pommeau en olive, tous en argent massif repercé, reprennent les motifs en pointes de diamant. Restauration au niveau de la branche de garde, celle-ci également repercée, pour cette très jolie pièce d'orfèvrerie. Poinçons d'orfèvrerie: à la tête de chien (décharge moyens, Paris 1768-1774) sur la bague de garde, une virole et le plateau. Lame de section triangulaire. Long.: 100 cm. S.F.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
29.05.2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
29.05.2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu