Entwurf für ein Deckengemälde. Feder in Braun, aquarelliert, verso Durchzeichnung der Umrisse in schwarzer Kreide. 33,6 x 30,8 cm. Unten in brauner Feder bez. "dico vinzi que la Fede con le virtue". Francesco Lorenzi ist 1745-50 in Venedig Mitarbeiter des Giambattista Tiepolo. Von diesem erlernt er 1761 anläßlich der Ausmalung des Palazzo Canossa in Verona die Freskotechnik, die Lorenzis Spätwerk bestimmen wird und ihn zum führenden Freskanten der Stadt macht. Ab 1774 ist er Direktor der Accademia del disegno in Verona. Laut Vorbesitzer wurde die Autorschaft der Zeichnung 1999 durch George Knox bestimmt. Provenienz: Aus einer unbekannten Sammlung "BRS" (Stempel nicht bei Lugt). Errata: Das Los wird ohne Beigabe versteigert.