Ensemble : - un poids de pêche en forme de poisson à décor percé de pointillés Bois de renne, ancienne patine et marques d’usage Yup’ik, Moitié sud de la Côte ouest de l’Alaska, XIXe siècle 10 cm - une amulette chamanique en forme de phoque adulte de proportions massives Ivoire marin à patine claire aux reflets lumineux Punuk, Ile Saint-Laurent, Alaska, 500 à 1200 ap JC 7,3 x 2 cm - trois amulettes chamaniques présentant deux phoques et un phoque barbu Ivoire marin avec ancienne patine du temps et marques d’usage Inuit, Alaska, XIXe siècle 4,6 cm ; 4,2 cm ; 3,8 cm