Ensemble de trois théières en argent de style Empire comportant une théière en argent 934/1000ème. Poinçons belges. Poinçon de l`orfèvre Roelants Joseph Gaspard (Actif à Gand de 1798 à 1815). Poinçon de l`essayeur Deprez Jacques Liévain (Actif à Gand de 1804 à 1836). Une théière en argent 833/1000ème surmontée d`un feuillage et de fraises. Poinçons belges. Poinçon de l`orfèvre Mys Philippus (I) Bellarminus Marianus (Actif à Bruges de 1799 à 1835). Une théière en argent 800/1000ème surmontée d`un feuillage et de fraises. Poinçons français (1798-1809). H.: de 11,5 à 13,3cm. Poids total: 1580grs.