Ensemble de quatre ouvrages sur les aérostats et l'aviation dont: Promenades dans les nuages par C. Delon. In-8. Bibliothèque des Ecoles et des familles, 1881. Nouveau manuel complet d'Aérostation ou guide pour servir à l'histoire et à la pratique des ballons par Dupui-Delcourt. In-12. composé de 16 planches hors-texte. Librairie encyclopédique de Roret. Les maitres de l'aviation par C.Ader. Librairie aéronautique, 1910. La Minerve, Vaisseau Aérien Destiné aux Découvertes, et Proposé à Toutes les Académies de l'Europe par le physicien Robertson. In-8. cuir rouge frappé d'un blason or. 3 gravures hors texte dont : une dépliante, Paris, Hocquet, 1820. On y joint Les vieilles rues de Lille par Poret. Lefebvre-Ducrocq Lille,1879