Ensemble de quatre ciseaux à bétel en alliage cuivreux, gravé ou ciselé, présentant des têtes de cheval et d'adorant. (Usures). L. de 13 à 23 cm Inde du Nord, Bengale, fin 19e – début du 20e siècle A group of 4 betel scissors, India, late 19th- early 20th century.