ARTS D'ORIENT et ORIENTALISME

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

Datum der Auktion: 03.12.2018

Zurück

Bild

Attribué à Adolphe BACHMANN (Vers 1880- ?) Vue d'Istambul, les eaux douces Huile sur toile 66x51,5 cm Porte une signature en bas à droite peu lisible A Bachman

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

École orientaliste du XIXe siècle Ottomanes prenant le café Technique mixte sur papier marouflée sur toile non signée, d’après la gravure n°48 du « Recueil de Cent Estampes représentant différentes Nations du Levant », par M. Le Hay, 1714. 34 x 27 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Ecole Orientaliste du Xxème siècle. Femme turque fumant Huile sur panneau Oval (à vue) 65x43 cm Porte une signature en bas à droite J. Hulme Oil on board Signed

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2018

Bild

École orientaliste du XIXe siècle Le Jeu de Javelot - Çavgan Gouache sur papier non signée. 46 x 63,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Ecole ORIENTALISTE du XIXème siècle Palabre devant le mausolée Pastel de forme ovale 39 x 30 cm Porte en bas au centre un monogramme EP et une date 1860

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Louis DEVEDEUX (Clermond Ferrand 1820 - Paris 1874) Les marchands d'esclaves, étude Huile sur toile d'origine 66,5 x 42, 5 cm Porte sur le châssis le cachet de la vente Devedeux Notre tableau est rapproché du marchand d'esclaves huile sur toile conservée au musée de Rennes et l'esquisse préparatoire

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Ecole ORIENTALISTE du XXème siècle Vue d'Istanbul Huile sur toile d'origine 38 x 47 cm Signé de manière peu lisible en bas à gauche

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2018

Bild

S. IVANOFF (Actif au XX ème siècle ) Mosquée de Nusretiye à Istanbul Huile sur toile d'origine 66 x 86 cm Signé en bas à droite S. Ivanoff

Los #: 7.01

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Addison Thomas MILLAR (1860 - 1913) La halte à la fontaine à Alger Huile sur toile 61 x 102 cm Signé et localisé en bas à gauche Millar Alger

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Jean Baptiste Henri DURAND-BRAGER (Dol de Bretagne 1814 - Paris 1879) La halte à l'oasis Huile sur toile d'origine 32,5x20cm Signé en bas à droite H Durand Brager

Los #: 9

Datum: 03.12.2018

Bild

Ecole ITALIENNE de la fin du XIXème siècle et du début XXème siècle Le desert Huile sur toile d'origine 75 x 105 cm Porte une signature une date et une localisation en bas à gauche Giuseppe Signorini Cairo 1892 (Restaurations

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Hubert SATTLER (Salzbourg 1817 - Vienne 1904) Constantinople vu de la tour de Beyazit Huile sur toile 74x101,5cm Signé des initiales en bas à droite H.S Provenance : Fine Art Society, Londres Collection privée Etiquette au dos : The fine art society Limited - Number 9873 - Date 26/1/84 - Hubert

Los #: 11

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Enrico TARENGHI (Rome 1848 - 1938) La prière Aquarelle 74 X 53 cm à la vue Signé en bas à droite E Tarenghi

Los #: 12

Datum: 03.12.2018

Bild

Ettore SIMONETTI (Rome 1857 - 1909) Aux portes du harem Aquarelle sur trait de crayon 82,5x53,5cm Signé et daté en bas à droite Ettore Simonetti 1888

Los #: 13

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Clément PUJOL de GUSTAVINO (1850 - 1905) Le messager du pacha Aquarelle 67 x49 cm à la vue Signé en bas à droite C. Pujol

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

*Daniel ISRAEL (Autrichien 1859 - 1901) Orientale alanguie Huile sur panneau, planche non parquetée 11 x 18 cm Signé et localisé en bas à droite D Israël München Exposition: 19th century Jewish Art and its Origins, Mané -Katz Museum, Haifa, Mai - Octobre 2014 Ce lot est vendu en importation

Los #: 16

Datum: 03.12.2018

Bild

Ecole orientaliste de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle Le pêcheur Huile sur toile d'origine 162 x 111 cm ( Restaurations

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Attribué à Harry HEUSSER (1886 - 1943) Vue de la Corne d’Or la nuit Huile sur toile d'origine 84 x 96 cm Porteune inscription en bas à droite "Harry Heusser, Constantinople, 1910

Los #: 18

Datum: 03.12.2018

Bild

Paul LAZERGES (Paris 1845 - Asnières 1902) La caravane Huile sur toile d'origine 51 x 61 cm Signé et daté en bas à droite Paul Lazerges 1896 Porte sur le châssis deux anciennes étiquettes dont une mentionnant 1440

Los #: 19

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Paul LAZERGES (Paris 1845 - Asnières 1902) le retour des moissonneurs kabyles Huile sur panneau 41x28,5 cm Un certificat de Mosnieur René Millet sera remis à l'acquéreur

Los #: 20

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Eugène Alexis GIRARDET (Paris 1853-1907) Biskra Huile sur toile d'origine 25,4x19,6cm Annoté et daté de manière peu lisible en bas à gauche Biskra 1871 et signé en bas à droite Eug Girardet Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette N° 7125

Los #: 21

Datum: 03.12.2018

Bild

Eugène Alexis GIRARDET (Paris 1853-1907) "La Mitidja" Huile sur panneau, une planche non parquetée 26 x 41 cm Signé en bas à gauche Eugène Girardet Porte au dos une ancienne étiquette mentionnant Boutarik à Mitidja

Los #: 22

Datum: 03.12.2018

Bild

D'après LOUIS HOTTOT (1829-1905) Le Fier Guerrier - Jeune fille aux bijoux Paire de bas-reliefs en régule polychrome, l’un inscrit en haut à gauche et l’autre en haut à droite. (Usures). 60x38 cm

Los #: 23

Datum: 03.12.2018

Bild

Henri ROUSSEAU (La Caire 1875 - Aix en Provence 1933) Cavalier marocain et son sloughi Huile sur toile d'origine 66 x 55 cm Signé en bas à gauche Henri Rousseau Provenance : Galerie Georges Petit, Paris Collection Havard, France Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, Exposition Henri Rousseau

Los #: 24

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Henri ROUSSEAU Prix de Rome de Peinture, 1875-1933. Ed. Privat, Toulouse, 1935, in-4, exemplaire numéroté 7, couverture conservée, 480pp. Illustrées d'une carte, d'un portrait et de quelques reproductions. Tiré à 500 exemplaires dont 12 avec un dessin original, l'ouvrage contient le catalogue des

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Narcisse BERCHERE (Etampes 1819- Asnières 1891) Cavaliers arabes Huile sur panneau 22x31,5cm Signé en bas à droite Berchère Porte au dos une étiquette mentionant: Galerie Georges Petit, Exposition de Petits Maîtres du XIX ème siècle 16 juin - 13 juillet 1913. Mr Beurdeley. Berchère Cavaliers arabes

Los #: 26

Datum: 03.12.2018

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIX ème siècle et du début du XX ème siècle Portrait d'un dignitaire algérien Huile sur toile d'origine 55 x 46,5c Porte sur le châssis la marque au pochoir du marchand de toiles Hardy Allan à Paris

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2018

Bild

Theodore RALLI (1852-1909) Portrait d'un Caid algérien Huile sur toile d'origine 61,5 x 46 cm Signé en bas à droite Ralli Il fut élève de Gérome et de l École des Beaux-Arts à Paris et figura à Paris au Salon des Artistes français et exposa à l Exposition Universelle de 1900 dont il fut membre du

Los #: 28

Datum: 03.12.2018

Bild

**ANSEN-HOFMANN Eduard 1820-1904 . Le marché aux esclaves Huile sur toile 90 x 122 cm. Signé en bas à gauche en rouge Ce lot est vendu en importation temporaire

Los #: 29

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 03.12.2018

Bild

*Théodore FRERE (Paris 1814 - 1888) Vue de Jérusalem, prise du côté de la porte de Jaffa Huile sur panneau une planche non parqueté 26 x 41,5 cm Signé en bas à droite TH FRERE Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Beugniet à Paris Porte au dos les inscriptions manuscrites: Vue de

Los #: 30

Datum: 03.12.2018