ENSEMBLE DE PORCELAINES BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle pour les assiettes et dynastie Ming, XVIe siècle pour la coupe Composé de : cinq assiettes plates, à décor floral (fêles et petites égrenures sur trois assiettes), une coupe à décor de grue (fêles), et un petit bol en porcelaine bleu blanc du XIXe siècle, orné de pagode et paysage ; on y joint un bol japonais à décor de pivoines, un petit vase chinois émaillé jaune et vert et une coupe bleu blanc Vietnam Diamètres des assiettes et coupes : de 18,5 à 23 cm (from 7 1/4 to 9 in.) Diamètre des bols : 8 et 17 cm (3 et 6 3/4 in.) Hauteur du vase : 15 cm (6 in.) Nine blue and white porcelain plates and bowls, and a small Chinese vase, China, Qing dynasty, 18th century for the plates and 16th century for one saucer dish