Ensemble de perles en noyaux sculptés, ambre et verre Chine, XXe siècle Composé de quarante-neuf perles rondes en noyaux sculptés, cinq perles en ambre, une perle en verre, cinq noyaux sculptés de personnages, barques ou poissons, cinq noyaux sculptés de budai, on y joint une noix sculptée de personnages.