Ensemble de maquettes de costumes pour des opéras de Jacques OFFENBACH : - Frédéric PINNEAU, Maquette de costume pour La Belle Hélène, gouache sur papier bleu échantillonné, signée et dédicacée en bas à gauche, 50 x 32 cm - Bernard MICK, Maquette de costume pour Les Folies Parisiennes, gouache et crayon sur papier noir, signée en bas à droite, 50 x 32 cm - Maquettes de costumes pour La Périchole jouée à Strasbourg en 1960, 2 gouaches sur papier fort, 48 x 32,5 cm - Maquettes de costumes pour La Périchole, 3 gouaches et encre sur papier bleu, légendées, 32,5 x 25 cm