Ensemble de maquettes anatomiques en carton-pâte du Docteur Louis Auzoux (1797-1878). XIXe siècle. La pâte utilisée par les ateliers du Dr. Auzoux dans la création du matériel anatomique était composée de blanc de Meudon, farine, fillasse de lin haché, papier déchiré, colle et poudre de liège. Le tout était tassé à la d'un maillet dans un moule en plomb où il était pressé pendant vingt-quatre heures, ensuite la pièce séchait environ un mois. La deuxième procédure comprenant le ponçage, le papillotage et la peinture, le tout donné à la main. Numérotées, datées, signées, encollées et vernies, les pièces étaient ensuite livrées. Il s'agit ici de prototypes uniques et non pas de modèles commercialisés. a-Pièce anatomique polychrome représentant l'appareil de la circulation de l'huitre. L 405 mm environ rare prototype provenant des archives des établissements auzoux en Normandie. UNIQUE 150 / 200 b-Représentation anatomique du coeur du hibou. L 170 mm. 150 / 200 c-Pièce anatomique non coloriée montrant un coeur de crocodile. H 240 mm environ. 300 / 400 d-Pièce anatomique polychrome représentant le système nerveux des écrevisses. L 628 mm environ. 150 / 200 e-Représentation du coeur et de la trachée de nèpe (Nepa cinerea). L 440 mm environ. 120 / 150 f-Représentation de la consoude ( Symphytum, Boraginaceae). L 280 mm environ. 120 / 150 g-Coeur de dugong (Dugong dugon). L 255 mm environ. 250 / 300 h-Moustique femelle, avant coloriage. i. Maquette en papier mâcher représentant une coupe transversale de végétaux