Ensemble de deux "Senate-Committee Chairs" de Pierre Jeanneret (1896-1967) En teck, à dossier plat incliné, piètement compas latéral à jambes fuselées. Accotoirs détachés, à manchettes rembourrées. Assise, dossier et manchette recouverts d'un tissus aux Singes Tropicales. Variations d'un siège à l'autre. Circa 1955. Un certificat d'expertise sera remis à l'acquéreur par M. Denoyelle Adrien (expert agrée CECOA) Restauration d'usage et d'entretien Provenance : Collection Privée de 2007 Hight court Chandigarh, Inde. Dimensions: H: 87; L: 59; P: 59 cm env