Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Ensemble de 9 volumes brochés (un in-4 et 8 in-12), quelques défauts. ÉDITIONS ORIGINALES

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 384 $ - 513 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 384 $ - 513 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 577 $

Ensemble de 9 volumes brochés (un in-4 et 8 in-12), quelques défauts. ÉDITIONS ORIGINALES (sauf une en partie originale), DONT DEUX AVEC ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS. BLÉ EN HERBE (LE). Paris, Ernest Flammarion, 1923. In-12. Un des 350 exemplaires numérotés de tête sur hollande. - CHATTE (LA). [Paris], Bernard Grasset (collection «Pour mon plaisir»), 1933. In-12, quelques annotations à l'encre. Exemplaire sur alfa Navarre. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: «Si Willy Michel n'aimait pas les chats, il ne serait pas l'ami de Colette». - GIGI. Paris, J. Ferenczi et fils, 1945. In-12 débroché. Un des 100 exemplaires numérotés sur alfa Navarre. - JULIE DE CARNEILHAN. Paris, Librairie Arthème Fayard, 1941. In-12. Un des 60 exemplaires d'auteur sur vélin pur fil. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «pour mon ami Willy Michel, un petit roman, et une vieille amitié...». Annotations au crayon. Joint, le contretype d'un portrait photographique de Colette allongée dans un verger en fleurs. - NAISSANCE DU JOUR (LA). Paris, Ernest Flammarion, 1928. In-12. Exemplaire numéroté sur vergé pur fil Lafuma. - SIDO. Paris, J. Ferenczi et fils, 1930. In-12. Édition en partie originale. Exemplaire numéroté sur vélin bibliophile. - SIDO OU LES POINTS CARDINAUX. Paris, Kra, 1929. In-4, couverture bleue insolée. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Colette donnerait une édition augmentée l'année suivante sous le titre raccourci de Sido. - UN CHAPITRE INÉDIT DE CLAUDINE S'EN VA. [«Claudine et les contes de fées»]. [Paris], pour les Amis du Dr Lucien-Graux, 1937. In-12 à grandes marges, non coupé. Édition tirée à 60 exemplaires numérotés, un des 10 sur papier bibliophile bleu. - VRILLES DE LA VIGNE (LES). Paris, éditions de La Vie parisienne, [1908]. In-12. Illustration sur la couverture et dans le texte par G. Bonnet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240