Ensemble de 7 volumes in-12 reliés. - nollet (Jean-Antoine). Leçons de physique expérimentale. Paris, durand, 1779-1783. 6 volumes in-12, veau marbré de l'époque avec dos à nerfs ornés. Exemplaire composite formé à partir de plusieurs éditions. Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance : Le Cte Alfred de Montesquiou (estampilles ex-libris). - recueil factice de 3 ouVrages dirigés contre buffon, relié en un volume in-12, veau jaspé avec dos lisse orné de l'époque : royou (Thomas-Maurice-. Le Monde de verre réduit en poudre, ou Analyse et réfutation des époques de la nature de M. le comte de Buffon. Paris, Mérigot le jeune, [1780]. Édition originale. - feller (François-Xavier de). Examen impartial des époques de la nature de Mr le comte de Buffon. Luxembourg, héritiers d'André Chevalier, 1780. Édition originale. - roMé de l'isle (Jean-Baptiste). L'Action du feu central démontrée nulle à la surface du globe, contre les assertions de MM. le comte de Buffon, Bailly, de Mairan, &c. Stockholm et Paris, didot le jeune, 1781. ff. de titre et de faux-titre repliés. Seconde édition très augmentée de ce rare ouvrage originellement paru en 1779. État médiocre avec manques et incomplétudes.