LITTERATURE]. Ensemble de volumes reliés XVIIIème et XIXème siècles dont ZOLA (2 vol.), REGNARD (4 vol.), Barbey d'AUREVILLY. Les diaboliques. ill., PROUST. A la recherche du temps perdu. Gallimard, 1933, 17 vol; LA PLEIADE: Proust. A la recherche du temps perdu (4 vol.); Tolstoï. La guerre et la paix. Dostoïevski. Crime et châtiment; album Zola; Montaigne (accidenté) [HISTOIRE]. Ensemble de volumes reliés XVIIIème et XIXème siècles dont Histoire de la décadence (...) de l'Empire romain (18 vol), VALABELLE. Histoire des deux restaurations (5 vol.), Histoire de la Pologne (2 vol.), LAVISSE. Histoire de France (19 vol.), VOLTAIRE. Lettres de quelques juifs portugais (3 vol.), Journal des choses mémorables (...) de Henry III (4 vol), Paris. Les légendes du moyen-âge et Le cinquiesme recueil [ des choses] mémorables avenues sous la Ligue, 1548, velin in-8