Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

KLEBER

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

KLEBER

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 130 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $

Ensemble de 7 ouvrages. - HERICOURT (Lubert d'). Vie du général Kléber. Paris, Huguin, 1801, in-8, demi-veau bleu, dos à nerfs orné (reliure postérieure). Portrait-frontispice. Ex-libris du Château de Marchienne. Dos passé, manque à la coiffe. Exemplaire remboîté. - DESPREAUX (Simien). Histoire du général Kléber. Paris, chez l'Auteur, 1810, in-12, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Cette histoire est la seconde partie de l'ouvrage: Vie du général Desaix (titre du livre), en pagination continue. 2 portraits. Dos passé et légèrement frotté, coins émoussés, rousseurs. - ERNOUF (Baron). Le général Kléber. Paris, Didier et Cie, 1867, in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, fer de lycée sur le premier plat (reliure de l' époque). Grande trace sombre d'humidité sur le premier plat. Feuillets brunis, rousseurs. Ex-libris. - PAJOL (Comte). Kléber, sa vie, sa correspondance. Paris, Firmin-Didot-et Cie, 1877, gr. in-8, demipercaline aubergine (reliure de l'époque). Portrait frontispice. Dos passé, coupes et coins frottés, rousseurs. - AUBIGNE (d'). Vie de Kléber. Paris, Hachette, 1884, in-12, percaline framboise illustrée, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Frontispice, ill. et cartes in-texte à pleine page. Reliure frottée. - HOLL (Paul). Le général Kléber, notes et souvenirs publiés à l'occasion du centenaire de sa mort. Strasbourg, Imprimerie Alsacienne, 1900, gr. in-8, broché. Portrait-frontispice et 2 planches. Couverture abîmée avec manques au dos. Tiré à 300 exemplaires. - BALAGNY (Colonel). Kléber et les Mayençais en Vendée (septembre-octobre 1793). Fontenay-le-Comte, Imprimerie Moderne, 1938, in-8, broché. Envoi et L.A.S. de l'auteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
12.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
12.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521