Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

NAPOLÉON III].

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 178 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

NAPOLÉON III].

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 178 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 193 $

Ensemble de 6 titres reliés. Général Comte de MONTS. La Captivité de Napoléon III en Allemagne. Paris, Pierre Laffitte, 1910. Frontispice et planches. In-12, demi-toile bordeaux, dos insolé. [de DALMAS]. Pensées napoléoniennes extraites des OEuvres, Discours et Ecrits De Napoléon Ier, De Napoléon III, et du Prince Napoléon. Paris, Librairie Dentu, 1883. Petit in-8, demi chagrin vert, rousseurs, dos insolé. STÉFANE-POL. La Jeunesse de Napoléon III. Correspondance inédite de son Précepteur. Dessins originaux de Napoléon III enfant, de la reine Hortense et des artistes familiers d'Arenenberg. Paris, Félix Juven. Nbses ill. In-8, demi-chagrin vert, dos insolé. [ÉTIQUETTE]. Le Cérémonial Officiel ou les Honneurs, les préséances et rangs civils, militaires, maritimes et diplomatiques observées dans les cérémonies publiques et à la cour. D'après la législation et la jurisprudence ou les usages établis. Paris, Librairie administrative de Paul Dupont, 1865. In-8, demi-basane verte de l'époque, cachet sur la page de titre, reliure légèrement frottée. GALLIX et GUY. Histoire complète et authentique de Louis-Napoléon Bonaparte depuis sa naissance jusqu'à ce jour ; précédée d'un avant-propos intitulé le 2 décembre devant l'histoire. Paris, H. Morel, 1852. In-8, demi-basane. Dos insolé, qqs rousseurs. MANSFELD (Albert). Napoléon III. Paris, Au bureau de la souscription nationale, 1860. Nbses planches. Petit in-folio, demi-chagrin violine de l'époque Reliure légèrement tachée, anecdotiques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
10.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
10.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521