Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

NAPOLÉON III (1808-1873)

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.010 $ - 6.263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

NAPOLÉON III (1808-1873)

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.010 $ - 6.263 $
Zuschlagspreis:

Correspondance de 13 lettres de Napoléon III, Empereur des français, adressées au maréchal Niel comprenant 11 lettres signées «Napoléon», 2 lettres autographes signées «Napoléon» et une note autographe d'une page in-8°; de juin 1859 à juillet 1869, 24 pages de formats divers, 12 lettres portent son chiffre, 4 enveloppes autographes. FC Très intéressante correspondance dont les 5 premières lettres de Novara 1 juin à Valeggio 4 juillet 1859 concernent la campagne d'Italie contre l'Autriche qui avait envahi le Piémont. Napoléon III avait signé un traité d'alliance avec ce dernier en janvier 1859. Les débuts de cette campagne sont marqués de succès avec la victoire de Magenta le 4 juin. Ces lettres, essentiellement des ordres militaires, montrent le rôle de l'empereur dans cette campagne: Milan 9 juin: «J'ai appris le succès remporté hier à Melegnano...Je désire que les trois corps d'armée que j'ai autour de Melegnano puissent s'échelonner sur les routes de Melegnano à Lodi de manière à pouvoir se soutenir réciproquement si l'ennemi était en force, me renseigner le plus tôt possible sur les mouvements de l'ennemi...». Valeggio 2 juillet: «D'après vos observations et celles du maréchal Mac Mahon je me décide pour couvrir le siège de Peschiera, à faire prendre à toute l'armée une position parallèle au Mincio depuis Castelnuovo juqu'à Valeggio...» puis il donne les positions des corps; Valeggio 4 juillet: «...Mon intention est que la cavalerie exécute chaque jour des reconnaissances... sans se trop compromettre...derrière ces détachements de cavalerie doit régner une ligne continue de sentinelles, des petits postes, des grand-gardes, enfin sur les avenues principales doivent se trouver des réserves d'infanterie avec une pièce d'artillerie destinée...à battre cette avenue, et à prévenir de l'approche de l'ennemi...je désire que vous appliquiez ce système de surveillance et de garde à votre corps d'armée...Une entente constante entre les chefs d'Etat major généraux des corps juxtaposés est nécessaire...Personne n'ignore que la manière de se garder laisse beaucoup à désirer dans l'armée française. Je compte sur votre concours pour qu'à l'avenir il en soit autrement vis-à-vis d'un ennemi qui se distingue par son service d'avant- postes...» Il recommande de faire lire le chapitre 8 de l'ordonnance sur le service en campagne, à ses officiers et de rendre compte de l'exécution de cet ordre... Le second groupe de lettres de Paris 21 janvier 1867 à Saint Cloud 31 juillet 1869, concerne la réorganisation de l'armée. En effet après la succession de revers internationaux et la crainte d'un conflit armé en 1867 Napoléon III procède à une refonte de l'organisation militaire: Paris 28 janvier1867: Il transmet l'offre de M. Ripley de construire une fabrique de fusils si le gouvernement s'engage à lui faire faire 150 000 fusils en 2 ans, Napoléon III pense que ce serait un grand avantage pour la France; le 20 février dans une note autographe il envoie l'organisation des régiments d'infanterie: «Former tous les régiments ainsi qu'il suit. 2 bataillons à 8 compagnies 1600h 1 bataillon de dépôt à la campagne 200h total du registre: 1800h, supprimer deux escadrons des carabiniers et deux escadrons des cuirassiers de la garde...former un 4° régiment de chasseurs d'afrique...supprimer les musiques dans la cavalerie...Massa nommé capitaine.». Tuileries 12 mai: «... Comme nous allons avoir à paris beaucoup de souverains et que les étrangers font une grande attention à la tenue, je désire que les transformations se fassent au moins par bataillon, c'est-à-dire qu'un même bataillon ait le même pantalon, la même tunique et la même coiffure au lieu d'offrir les bigarrures que j'ai remarquées dans les dernières revues...je voudrais...voir demain un homme complètement habillé par Godillot afin de le comparer à celui de Vatry...»; Biarritz 15 septembre: Napoléon lui soumet un travail sur la défense du Rhin par les inondations, puis critique les nouveaux uniformes du

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755