Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Ensemble de 4 recueils de correspondance. - LETTRES À SA FIANCÉE. Paris, Librairie

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 596 $ - 745 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 596 $ - 745 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 4 recueils de correspondance. - LETTRES À SA FIANCÉE. Paris, Librairie Stock, 1922. In-12 carré, demi-maroquin noir à bandes signé de René Kieffer. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE avec portrait-frontispice. Il s'agit de la seule édition intégrale, la deuxième ayant été expurgée par Jacques Maritain. C'est chez François Coppée, par l'intermédiaire de Louise Read, que Léon Bloy rencontra Johanna Molbech, fille du poète danois Christian Molbech. Il exerça sur elle une fascination et un ascendant qui l'amena à se convertir au catholicisme, et à l'épouser en 1890. - LETTRES À PIERRE TERMIER. 1906-1917. Suivies de Lettres à Jeanne Termier (Madame Jean Boussac) et à son mari. Paris, librairie Stock, 1927. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins signé de J.-H. Pinault. ÉDITION ORIGINALE. Portrait-frontispice. Ex-dono autographe signée de la veuve de Léon Bloy Jeanne Molbech à l'ami de Bloy l'abbé Petit. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE LÉON BLOY monté en tête, brouillon de l'envoi que Bloy inscrivit sur l'exemplaire du Désespéré qu'il offrit à Pierre Termier : « à mon très cher ami, le doux & calme Pierre Termier, ce dernier exemplaire qui me reste après avoir servi les enragés. On fait ce qu'on peut & l'auteur du "Désespéré", incapable de faire ce qu'il doit, est encore un très pauvre décédé qui commence à peine de revivre après 26 ans de sépulture... » (1 p. in-16). - LETTRE À PAUL BOURGET. Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, [1929]. In-8, demi-maroquin à coins, en copie autographiée, bordeaux à coins. ÉDITION ORIGINALE tirée à 200 exemplaires hors commerce. Joint, une manuscrite donnant copie de la lettre de Bloy à Bourget, et d'une lettre de Jean Richepin à Bloy. - CORRESPONDANCE LÉON BLOY ET HENRY DE GROUX Paris, Éditions Bernard Grasset, 1947. In-12, demimaroquin noir à coins signé de P. L. Martin. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 52 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN PUR FIL, seul grand papier. Ex-dono autographe signé de Marie Engel, épouse d'Henry de Groux. Le peintre belge Henry de Groux (1866-1930), fils d'un des fondateurs du réalisme belge (Charles Degroux), devint très jeune membre du groupe des XX et connut la célébrité à partir de 1892 avec son tableau Le Christ aux outrages. Proche de Rops, lié à Gourmont et Mirbeau, il fut l'un des protagonistes importants du milieu symboliste parisien, et connut Verlaine, Mallarmé et Moréas. Il fut un grand ami de Bloy, dont il illustra plusieurs ouvrages, mais se brouilla avec lui en raison de leurs divergences concernant l'affaire Dreyfus.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240