Ensemble de 4 ornements, Tibet ou Népal, XXe siècle dont : - 2 ornements de parure composés de petits coquillages, surmontés d'un noeud infini en cuivre et terminés par des grelots - 2 colliers plastron en bois sculpté de visages, perles d'os et imitation corail Dimensions : de 35 à 57 cm On y joint : Ensemble de livres manuscrits et tablettes écritoires, Tibet, Népal, Indonésie, XXe siècle Dont un manuscrit sur feuilles de lontar dans une boîte en bois.