Ensemble de 34 volumes de formats divers, soit 19 reliés et 15 brochés dont 7 plaquettes dans un emboîtage; les volumes reliés (avec têtes dorées) et la chemise de l'emboîtage sont en demi-chagrin bordeaux orné uniforme. BEL ENSEMBLE COMPRENANT 29 VOLUMES EN ÉDITIONS ORIGINALES (6 SUR GRANDS PAPIERS), DONT DES PLAQUETTES RARES. ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS sur les ouvrages suivants: LES AMITIÉS FRANÇAISES. Paris, F. Juven, 1903. - L'APPEL AU SOLDAT. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1900. Nom du destinataire de l'envoi découpé