Auktionsarchiv: Los-Nr. 576

MILITARIA - FORTIFICATIONS]. Ensemble de

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 433 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.734 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 576

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 325 $ - 433 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.734 $

MILITARIA - FORTIFICATIONS]. Ensemble de 12 ouvrages en 11 volumes. - BARDET DE VILLENEUVE. Traité de l'attaque des places. La Haye, Van Duren, 1742, in-8, veau brun raciné, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Frontispice et 24 planches dépliantes. Dos frotté, coins usés. Mouillures. Ex-libris manuscrit L. Ant. Pille. - GAUDI (F. de) et BELAIR (A. P. J. de). Instruction adressée aux officiers d'infanterie pour tracer et construire toutes sortes d'ouvrages de campagne. Paris, Didot, 1792, in-8, basane fauve mouchetée, dos lisse orné (reliure de l' époque). 42 planches dépliantes (sur 17 feuillets). Quelques rousseurs et mouillures. - MICHAUD D'ARCON. Considérations militaires et politiques sur les fortifications. Paris, Imprimerie de la République, an III, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). Mors supérieur abîmé. Cachets. Ex-libris Léon Ruzicka. - VAUBAN (Maréchal), FOISSAC (F. P.). Traité des mines. Nouvelle édition. Paris, Magimel, an troisième de la République, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). 12 planches dépliantes. Rousseurs. Exemplaire remboîté. - MANDAR (C. F.). De l'architecture des forteresses (...). Première partie. Essai sur la fortification. Paris, Magimel, an IX-1801, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). 8 planches dépliantes. Mors inférieur fendillé, quelques mouillures angulaires et feuillets jaunis. Cachets. - GAY DE VERNON (S.). Exposition abrégée du cours de géométrie descriptive appliquée à la fortification. Paris, Perronneau, germinal an X, in-4, demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). 3 tableaux et 14 planches dépliantes (13 sur papier bleu). Reliure frottée, coins abîmés. Quelques rousseurs. - MOUZE. Traité de fortification souterraine, suivi de quatre mémoires sur les mines. Paris, Levrault, Schoell et Cie, Magimel, an XII (1804), in-4, demi-basane caramel, dos lisse (reliure moderne). 20 planches dépliantes dont 2 en couleurs. Restauration angulaire sur la page de titre et les premiers feuillets ainsi que sur la dernière planche. - GILLOT (C. L.). Traité de fortification souterraine, ou des mines offensives et défensives. Paris, Magimel, Levrault, 1805, in-4, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure postérieure). 16 planches dépliantes. Il manque une partie de la planche 8. Dos refait, passé et craquelé. Rousseurs. Quelques annotations au crayon. Petits trous de vers sur les dernières planches. - BELLAVENE (Général). Cours élémentaire de fortification. Paris, Valade, 1806, demi-basane lie-devin, dos lisse (reliure moderne). 18 planches dépliantes. Dos passé. La page de titre a été peinte en vert. - CORMONTAINGNE. Mémorial pour la fortification permanente et passagère. Ouvrage posthume. Paris, Barrois, 1809, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). 2 tableaux dépliants. Mors supérieur fendu, coiffe grossièrement restaurée. Rousseurs. Cachets. Exemplaire remboîté. - CARNOT. De la défense des places fortes. Seconde édition. Paris, Courcier, Magimel, 1811, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Dos passé. Rousseurs, parfois fortes. Cachet. - NOIZET-SAINT-PAUL (M.). Elémens de fortifications à l'usage des officiers des états-majors des armées. Paris, Barrois l'Aîné, 1811-1812, 2 volumes in-8, demi-basane brune marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). 71 planches dépliantes. Dos frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 576
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 576
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521