Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

LOT ANGLETERRE. ENSEMBLE DE 16 OUVRAGES EN 30 VOLUMES IN-8 OU IN-12 VEAU OU BASANE, CERTAINS AUX ARMES LUYNES.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.256 $

Lot Angleterre. Ensemble de 16 ouvrages en 30 volumes in-8 ou in-12 veau ou basane, certains aux armes Luynes. Higgons. Abrégé de l’Histoire d’Angleterre. A La Haye, chez T. Johnston, 1729. In-8 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièces d’armes Luynes, pièce de titre bordeaux, étiquette. Rosemond, M. de. Histoire de la réformation de l'église d'Angleterre. Traduite de l'Anglois de M. Burnet. A Amsterdam, chez Abraham Wolfgang, 1687. 4 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés. Un frontispice et 16 portraits de grands hommes ou de femmes célèbres d'Angleterre, Henry VIII, Cromwell, Thomas More, Anne Boleyn..., gravés dans des médaillons avec leurs armoiries attenantes. Usures et restaurations à la reliure, petites taches. Samson, Peter August. Histoire de Guillaume III. Roi d'Angleterre, d'Ecosse, de France, & d'Irlande... A La Haye, chez Etienne Foulque, 1703-1704. 3 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. 2 portraits en frontispice et 2 cartes simples et dépliantes, dont une représentant le "Combat entre le prince Robert, le Comte d'Estrées et de Ruiter". Tome III court en tête. Prévost, Antoine François, Abbé. Campagnes philosophiques, ou Mémoires de M. de Montcal, Aide-de-camp de M. le Maréchal de Schomberg, contenant l'histoire de la Guerre d'Irlande. A Amsterdam, chez Desbordes, 1741. 4 parties en 2 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Targe, Jean-Baptiste. Histoire d'Angleterre, depuis le traité d'Aix-la-Chapelle en 1748 jusqu'au traité de Paris en 1763. A Londres, et se trouve à Paris, chez Desaint et Saillant, 1768. 5 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Lettre au Comte de Bute, à l'occasion de la retraite de M. Pitt... A Londres, 1761. In-12 veau brun, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge. Les Mœurs angloises ou Appréciation des mœurs et des principes qui caractérisent actuellement la nation britannique. A La Haye, chez Pierre Gosse, 1758. In-12 veau brun, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge. Du Port du Tertre, M. Abrégé chronologique de l'Histoire d'Angleterre. A Paris, chez la Veuve Cailleau, 1751. 3 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Reliure épidermée, avec début de fentes aux mors et restaurations, taches à 2 feuillets. Madame D'Aulnoy. Mémoires de la cour d'Angleterre. A Paris, Claude Barbin, 1695. 2 volumes in-12 basane brune aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Reliure usagée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris