ENSEMBLE DE 30 MENUS dont certains avec

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:  220 €
ca. 246 $
Los-Nr. 221, Aufrufe: 17

ENSEMBLE DE 30 MENUS dont certains avec envois à Michel Bourdin. Jacques Chibois au Portman Intercontinental - menu du déjeuner en l'honneur de Patrick Forbes à Knebworth Park le dimanche 11 octobre 1987 - Le Relais Fleuri - Réveillon de Noël à l'Hôtel de la Plage à Saint-Jean-Le-Thomas (2 ex.) - Au roi des coquillages - Restaurant de Fruits de mer à Royan - Réveillon du jour de l'an à l'Hôtel de la Plage à Saint-Jean-Le-Thomas le 31 décembre 1958 - La Taverne - Relais et Châteaux menu au Tallow Chandlers Hall le mercredi 8 mars 1978 - Jean Banchet au Français - Le Moulin de Vernègues - Michel et Christine Guérard au Chewton Glen Hôtel - The Bristish Academy of Gastronomes, déjeuner du 13 mai 1986 par Jane Grigson - The Bristish Academy of Gastronomes, dîner du 13 janvier 1987 par Brian Truner - Émile et Monique Jung au Crocodile à Strasbourg (2 ex. identiques) - Pavillon de Marly, déjeuner du vendredi 27 octobre 1989 - Langans Brasserie à Piccadilly le mardi 31 décembre 1985 - Raoul Gaïga au café Tuileries - Jean Delaveyne au Camélia à Bougival - Déjeuner du vendredi 29 janvier 1982 des London and Manchester Assurance Company Limited au Chewton Glen Hôtel - Dîner du 18 janvier 1986 de l'Académie Culinaire de Grande-Bretagne en Quercy par Jacques et Pierre-Jean Pebeyre et Gilles Marre autour de la truffe - Menu du lundi 3 octobre 1988 pour le déjeuner en la Mison Kammerzell - dîner de gala aux chandelles à l'Hôtel-Dieu de Beaune le 21 novembre 1982 - Cinquantième paulée de Meursault le lundi 22 novembre 1982 au Château Meursault - Le Pavillon royal - Menu de remise de l'insigne d'officier dans l'Ordre National du Mérite à M. Paul Haeberlin le 21 janvier 1987 à l'Auberge de l'Ill-Illhaeusern (accompagnée d'une carte autographe signée de Jean-Pierre Haeberlin) - Michel et Maryse Trama de l'Aubergade à Puymirol en Agenais le vendredi 17 janvier 1986 recevant l'Académie Culinaire en Grande-Bretagne - Déjeuner de chasse de l'Académie Culinaire de Grande-Bretagne au Guidreau par Alexis et Martine Pelissou. Il est joint : 2 menus sans nom de restaurant - plaquette de présentation du Li Marquiso de Henri, Patrick et Annie Laurent - carte de vœux de Roger et Denis Vergé du Moulin de Mougins - 2 cartes de vœux de Roger et Denise Vergé pour l'année 1987 signées et avec envois : " Bien amicalement Michel, Roger " et " Avec notre bien vive amitié, Denise Vergé " - plaquette intitulée la lettre de mon Moulin, les " nouvelles gourmandes " de Roger Vergé : documents de Distribution Martell Piper sur les cocktails classiques, le cognac, le rhum, le porto, etc... - menu du Noël 1985 sans nom de restaurant. Michel et Maryse Trama offrent à l'Académie Culinaire de Grande Bretagne un dîner s'ouvrant par la gelée d'huîtres aux œufs de saumon, suivie du foie gras d'oie aux cèpes, son consommé et sa ratatouille. S'ensuivent le lasagne de homard au persil plat avant de déguster le pigeonneau farci à la truffe fraîche. Le dîner est clos par un cabécou du Lot. Jacques Chibois au Portman Intercontinental. Menu signé avec envoi : " À Michel Bourdin, A tout son travail pour représenter la cuisine que l'on aime et à son union au travers de l'académie londonnienne. un souvenir " ROYAL ". Qu'il reste à nôtre " GRAY ", Cordialement. Jacques Chibois ". Il est joint une carte autographe signée : " Michel et Mireille, Je vous remercie pour votre accueil et la merveilleuse journée passée ensemble, j'espère vous recevoir à Cannes très prochainement. Amicalement. ?À bientôt. Jacques. " Le menu du Français comporte un envoi de Jean Banchet à Michel Bourdin : " Très heureux d'avoir la visite d'un grand chef de Londres. Avec toute mon amitié culinaire. Jean Banchet. " Jean Delaveyne du Camélia : " À Mireille et Michel Bourdin, avec des amitiés qui se renforcent de tous côtés, bises à tous deux, Londres, le ?11 mai 1986. " Provenance : Collection Michel Bourdin, Chef du Connaught à Londres. Soit 38 pièces.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: 11h et 14h : Vente aux enchères gastronomique sous les auspices de Bacchus et de Comus : Raymond Oliver, Michel Bourdin et à divers
Auktionsdatum: 18.09.2016
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611