BOFA (Gus). Important ensemble de gravures en un ou plusieurs états et de dessins originaux dont certains réhaussés. La Croisière incertaine : un specimen, trois feuillets doubles contenant trois pages manuscrites et trois dessins originaux dont un en couleurs contrecollés ; un dessin original, deux états d'une épreuve, l'un en couleurs réhaussé, daté Avril 1950, l'autre en noir. ¶ Une gravure titrée Le Bilan, in-folio en trois états signés : une épreuve d'artiste, deux justifiées. ¶ Une gravure représentant un sous bois et scènes galantes, daté Avril 1950, en quatre états dont trois en couleurs et un réhaussé, et un en noir sur vergé. ¶ Un gravure en deux états en noir, l'un sur papier du Moulin Richard de Bas. ¶ Une gravure en 4 états représentant des colombes dans un salon, trois sur papier du Moulin Richard de Bas, un sur Rives. ¶ Candide : environ 71 planches en noir de formats différents, certaines en double ou plusieurs états, quelques petits dessins et une planche réhaussée en couleurs signée. ¶ 6 menus illustrés du Déjeuner du prix du roman d'aventures. [1931, 1938, 1946, 1947, 1948, 1949]. Certains signés avec dessins originaux. 3 autres menus joints. ¶ Illustrations pour GUIERRE (Georges). Les Poèmes excentriques. [1938]. Un feuillet d'annonce, 4 dessins originaux accompagnés de 2 à 4 états de leurs eaux-fortes respectives. ¶