Ensemble de 14 lithographies par Godefroy ENGELMANN tirées de l'ouvrage de Adrien Joly de La Vaubignon, Voyage pittoresque en Corse. Vue de la maison où est né Napoléon Bonaparte à Ajaccio (en deux exemplaires : 30,5 x 39,5 cm à vue), Vue du Golfe d'Ajaccio (30,5 x 39,5 cm à vue), vue de la Tour de Capitello (30,5 x 38 cm), Vue de l'église d'Eccica et Suarella (en deux exemplaires, 30 x 37,5 cm à vue), Vue de la maison de la nourrice de Napoléon Bonaparte à Ajaccio (30 x 38 cm à vue), Vue de la Fontaine d'Ajaccio et du grand chemin d'Ajaccio à Bastia (30 x 39 cm à vue), Une vue d'Ajaccio, prise en regardant l'est (29 x 37 cm à vue), Vue du port de Bastia (42,5 x 58 cm), Vue du Pont de la Vanna, près Eccica (41 x 55,5 cm), Vue du Fort de Bonifaccio en regardant le couchant (41 x 55,5 cm), Vue du Pont de Bastelica (41 x 55,5 cm), Vue prise à Sartène (41 x 55,5 cm). Joint : Corte in Corsica, gravure d'après John KENT DELIN, Vue d'Ajaccio d'après J. DAUBIGNY, Vue de Bastia d'après Garneray. D'après Israël SILVESTRE (1621-1691), Porto Vecchio. Eau-Forte Accidents et rousseurs, certaines sous verre. Provenance : Bibliothèque du Président Xavier VERSINI