ENSEMBLE COMPOSÉ D'UNE IDOLE OBLONGUE sculptée d'une figure anthropomorphe suggérée par de simples incisions. Pierre blanche polie, éclat en partie inférieure. ET D'UNE AMULETTE pendentif anthropomorphe sculptée d'un personnage extrêmement stylisé, seuls les yeux, la bouche, l'entrejambe et la ligne des bras sont marqués par des incisions. Pierre dure grise mouchetée. Mezcala, Région du Guerrero, époque pré-classique finale, 300 - 100 avant JC. 9x3x2cm et 12,5cm