ENSEMBLE COMPOSÉ D'UNE IDOLE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un prêtre aux formes simplifiées et géométrisées, le vêtement et les traits du visage signifiés par de profondes incisions. Pierre dure beige à veinures vertes. Eclats et petits manques. Teotihuacan, 200 - 550 après JC. 11,5x5x2cm ET UN RÉCEPTACLE À POTIONS OU ONGUENTS de forme cylindrique, surmonté d'un petit animal sculpté en relief. Pierre dure noire, restes de concrétions calcaires localisés en surface. Colima, pré-classique final, 300 - 100 avant JC. 8,5x3,5x3cm