Ensemble composé de cinq pendentifs, d'un personnage votif et d'une spatule. Fer forgé à patine brune et oxydations du temps. Dogon, Lobi, Tiv (pour le pendentif spiralé). Mali, Burkina Faso, Nigéria. XIXème siècle. H. 10 ; 7 ; 6,5 ; 5,5 ; 7 ; 17 ; 9 cm.