ARTS PREMIERS - Regards croisés de trois collectionneurs européens Coll. Roland HARTMANN Coll. Emmanuel PIERRAT Coll.du Musée de Saint-Cyprien

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild

Ensemble de deux plateaux circulaires de divination, chacun d'eux agrémenté d'un riche décor présentant de nombreux animaux totems et des symboles divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 32 et 34,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination, l'un d'eux avec restauration indigène. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 32 ; 34 ; 34 cm. Collection Roland Hartmann, Allemagne

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination présentant ses silures, des entrelacs, des poissons-capitaine et caméléons. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. XIXème pour d'eux d'entre-eux, fin XIXème - début XXème pour celui à motifs de

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux plateaux circulaires de divination présentant des animaux stylisés et têtes du dieu de la divination. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 40,5 ; 40,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination à décors anthropomorphes et zoomorphes agrémentés de symboles géométriques divers. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 37 ; 38 ; 37 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination à décors de têtes et de symboles divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Un cassé collé. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 31,5 ; 33 ; 33 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux plateaux circulaires de divination ornés d'animaux divers sculptés en relief et visages. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. Diamètres : 39 et 42 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle. D. 31 ; 33 ; 35 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination, chacun d'eux présentant le visage du dieu des devins. Bois dur. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 27 ; 29 ; 29,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination circulaire orné, de tortues, poissons-chat, couples enlacés et divers animaux et personnages. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Début XXème. D. 44,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 30 ; 31,5 ; 31 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination présentant des symboles, visages et animaux divers. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 26 cm ; 29,5 cm ; 28,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de quatre plateaux de divination ornés d'animaux, de tresse, motifs géométriques et têtes. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels localisées. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. 28 x 40 ; 40 x 34 ; 35,5 x 28 ; 20,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de quatre petits plateaux de formes circulaires et ovales de divination. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux plateaux rectangulaires de divination à parois incurvées. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. 25,5 x 40 cm et 42 x 26 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux rectangulaires de divination, l'un d'eux agrémenté de quatre crocodiles se mordant symboliquement la queue. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 36 x 27 cm ; 35 x 32,5 cm ; 31,5 x 26 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination rectangulaire orné de têtes grimaçantes et avenantes ainsi que de symboles divers. Bois dur. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels localisées. Quleques microfissures. Yoruba, Nigéria. XIXème siècle. 34 x 22 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux plateaux rectangulaires de divination, l'un d'eux aménégé de deux réceptacles. Bois à patine brune et naturelle, marques d'usage, traces de colorant blanc. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème et deuxième moitié XXème. 39 x 31 cm ; 52 x 21 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Intéressant plateau de divination en forme de blason. Il est sculpté d'une frise en ronde-bosse présentant deux visages affrontés, un couple enlacé, des serpents, un chef sur son cheval et différents animaux. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune croûteuse par endroits. Traces de colorants

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination agrémenté d'entrelacs, d'un papillon et d'une tête sculptée en relief ainsi que plusieurs cartouches à motifs divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Restes de colorants localisés. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 32 x 45 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination circulaire orné, d'un couple enlacé, d'une divinité, d'oiseaux tenant un serpent dans leur bec, de motifs tressés et symboles divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 40 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination en forme de blason présentant deux chasseurs, devins, prêtresse et divinités. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune. Restes de pigments naturels. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 32,5 x 36 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Grand et important plateau de divination présentant un décor réalisé avec maîtrise évoquant deux têtes affrontées du dieu de la divination, un masque, une divinité et des animaux totems de la savane. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. XIXème

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination circulaire présentant le dieu Eshu de profil, chefs coutumiers et animaux de la brousse. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. XIXème siècle. D. 34 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination quadripode présentant un visage et des symboles divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Début XXème. D. 38 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination sur piédestal circulaire présentant une frise sculptée de personnages divers, animaux et symboles. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 46 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination circulaire présentant un visage de divinité aux grands yeux ouverts en signe de clairevoyance et deux échassiers plantant leur bec sur le dos d'un crocodile replié sur lui-même et différents symboles. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Restes de colorants naturels. Yoruba

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux plateaux de divination circulaires. Ils sont agrémentés d'une frise à riche décor iconographique. Bois. Ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 32 et 34 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination circulaire présentant deux couples enlacés et motifs symboliques divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel. Traces de pigments naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle. Diam. 38 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination agrémenté d'une large frise circulaire présentant divers animaux de la brousse et différents symboles. Bois. Ancienne patine d'usage brune et restes de colorants localisés. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 48,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.05.2019