ARTS PREMIERS - Regards croisés de trois collectionneurs européens Coll. Roland HARTMANN Coll. Emmanuel PIERRAT Coll.du Musée de Saint-Cyprien

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild

Ensemble de deux plateaux circulaires de divination, chacun d'eux agrémenté d'un riche décor présentant de nombreux animaux totems et des symboles divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 32 et 34,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux circulaires de divination présentant ses silures, des entrelacs, des poissons-capitaine et caméléons. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. XIXème pour d'eux d'entre-eux, fin XIXème - début XXème pour celui à motifs de

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux plateaux circulaires de divination présentant des animaux stylisés et têtes du dieu de la divination. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 40,5 ; 40,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux plateaux circulaires de divination ornés d'animaux divers sculptés en relief et visages. Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. Diamètres : 39 et 42 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de trois plateaux rectangulaires de divination, l'un d'eux agrémenté de quatre crocodiles se mordant symboliquement la queue. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 36 x 27 cm ; 35 x 32,5 cm ; 31,5 x 26 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination rectangulaire orné de têtes grimaçantes et avenantes ainsi que de symboles divers. Bois dur. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels localisées. Quleques microfissures. Yoruba, Nigéria. XIXème siècle. 34 x 22 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination sur piédestal circulaire présentant une frise sculptée de personnages divers, animaux et symboles. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de colorants naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 46 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination circulaire présentant deux couples enlacés et motifs symboliques divers. Bois. Ancienne patine d'usage miel. Traces de pigments naturels. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle. Diam. 38 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination agrémenté d'une large frise circulaire présentant divers animaux de la brousse et différents symboles. Bois. Ancienne patine d'usage brune et restes de colorants localisés. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 48,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination circulaire sculpté de deux têtes en relief, deux oiseaux en plein vol, entrelacs et motifs symboliques géométrisés. Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune.Traces de colorants. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. D. 44 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plateau de divination rectangulaire, sur pied circulaire. Bois. Ancienne patine brune. Marques d'usage. Yoruba, Nigéria. Début XXème siècle. 36 x 39 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Réceptacle à noix de cola sculpté d'un bouton floral au centre, de deux têtes en relief et motifs en écailles de crocodile. Bois. Ancienne patine d'usage brune crouteuse par endroits. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 23 x 47 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble : - Un personnage agenouillé - Un personnage les bras levés symboliquement vers le ciel Fer forgé patiné par l'usage et le temps. Dogon, Mali. Première moitié du Xxème siècle. H. 25,5 et 20,5 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Antilope avec son petit sur piédestal. Fer forgé et découpé. Bambara, Mali. Première moitié du XXème siècle. 34 x 34 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 280 € - 320 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble composé de cinq pendentifs, d'un personnage votif et d'une spatule. Fer forgé à patine brune et oxydations du temps. Dogon, Lobi, Tiv (pour le pendentif spiralé). Mali, Burkina Faso, Nigéria. XIXème siècle. H. 10 ; 7 ; 6,5 ; 5,5 ; 7 ; 17 ; 9 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux lampes à huile à plusieurs réceptacles. Fer forgé à patine brune. Dogon, Mali. XXème siècle. H. 71 et 77 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux lampes à huile. Fer forgé avec ancienne patine d'usage brune. Yoruba, Nigéria. Début XXème. 37 et 33 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ensemble de deux lampes à huile à cuvette. Fer forgé à patine brune et oxydation du temps. Dogon, Mali. Fin XIXème - Début XXème. 56 x 45 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Fer rituel présentant un serpent ondulant se terminant par trois têtes, l'une d'elles cornue. Fer forgé à patine brune avec oxydation du temps. Lobi, Burkina Faso. Début XXème siècle. 115 x 19 cm

Los #: 90

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Chef ou devin assis tenant des instruments rituels. Bronze, ancienne fonte à la cire perdue. Ogoni, Nigéria. XIXème siècle. H. 11,5 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Masque applique présentant une tête de cheval stylisée, les oreilles dressées. Les rênes de l'animal sont maintenus fermement par une main présentée symboliquement en projection. Bronze à patine et oxydation verte. Yoruba, Nigéria. XIXème siècle, peut-être antérieur ? 29 x 15 x 9 cm. Collection

Los #: 100

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Poissont-chat votif en laiton. Ancienne technique de la fonte à la cire perdue. Ancienne patine d'usage. Ashanti, Ghana. Fin XIXème - Début XXème siècle. 24,5 x 19 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Réceptacle en forme de poisson avec couvercle amovible, le corps de l'animal agrémenté d'un minutieux décor incisé évoquant des écailles. Bronze, ancienne fonte à la cire perdue. Quelques oxydation localisées. Ancienne patine et marques d'usage. Art du Bénin. XIXème siècle. Collection Roland

Los #: 102

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Boîte accompagnée de son couvercle d'origine. Elle évoque probablement une carpe.Le corps de l'animal est gravé pour symboliser des écailles. Bronze. Ancienne fonte à la cire perdue. Art du Bénin. XIXème-Xxème. 27 x 10,5 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Réceptacle cultuel présentant un silure se mordant la queue. Il est accompagné de son couvercle d'origine. Le corps de l'animal est agrémenté d'un minutieux décor incisé de motifs évoquant des écailles et de symboles géométrisés. Bronze avec ancienne patine d'usage brune. Art du Bénin. XVIIIème

Los #: 105

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Réceptacle cultuel accompagné de son couvercle amovible avec bélière de fermeture. Il présente un silure se mordant la queue symboliquement. Les moustaches de l'animal sont symbolisées par deux excroissances latérales ondulantes. Sa gueule ouverte arbore des dents féroces maintenant fermement sa

Los #: 106

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Statue zoomorphe présentant une panthère aux aguets prête à bondir symboliquement sur sa proie. Ses oreilles sont dressées, la queue recourbée et les crocs marqués en relief. Son corps est agrémenté de plusieurs bélières maintenant des pendentifs (quelques-uns manquants). Il est également orné d'un

Los #: 107

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Plaque votive présentant une tête d'Oba avec casque et collier ras de cou en cascade. A ses côtés, deux colonnes agrémentées de sonnailles à leur extrêmité. Bronze, Ancienne fonte à la cire perdue. Patine d'usage brune et verte. Quelques défauts de cuisson épars. Art du Bénin (Royaume d'Edo

Los #: 108

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Réceptacle présentant un poisson-chat se mordant la queue symboliquement avec férocité. Il est accompagné de son couvercle d'origine et présente un minutieux décor gravé évoquant les écailles de l'animal. Bronze. Ancienne fonte à la cire perdue. Patine d'usage brune. Art du Bénin. XIXème siècle. 25

Los #: 109

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Fer de médecine présentant une ronde d'oiseaux stylisés avec volatile central humanisé tenant une massue. Fer forgé à patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle. 79 x 33 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.05.2019