Ens. de 7 ouvrages - FOCH, Maréchal Mémoires. Ill. de 18 grav. et 12 cartes P., Plon, E.O. 2 vols in-8, demi-basane fauve. PILS, GrenadierJournal de marche (1804-1814), recueilli et annoté par R. de Cisternes.P., Ollendorff ,1895. In-8 rel. demi-chagrin post., dos à nerfs orné d'aigles dorés, couv. cons. 33 ill. H.T. noir et coul. d'après les orig. de Pils. RECLUS, Elisée Nouvelle Géographie Universelle. La France P., Hachette, 1885. In-4, demi-chagrin. VALLA, Laurent La Donation de Constantin trad. du latin par Alcide BonneauP., Lisi, 1879. In-12 rel. bradel papier peint main post. Tirage limité à 550 ex. AMOUROUX, Henri La vie des français sous l'occupationTournai, Sauret, 1973-1974. 2 vols plein chagrin tête dorée. Coll. du grand Prix des 12 œuvres historiques capitales. Ex. sur vélin d'Arches num. Ill. noir et coul. FRANCE, Anatole. STEINLEN Crainquebille. Théâtre. Ill. de SteinleinIll. théatrale N° 14 du 19 août 1905. In-4, demi-maroquin, dos à nerfs richement décorés. Reliure de Canape. HOUSSAYE, Henri - DETAILLE La charge. Front. d'Edouard DetailleP., Perrin, 1894. In-8, demi-chagrin.