LIVRES ANCIENS & MODERNES - Bibliothèque Mulliez et à divers

Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.02.2019

Zurück

Bild

Gastronomie de la bécasse Ill. par auteurEd. de la Passarelle. Grand in-8, demi-chagrin tête dorée. Un des quelques ex. H.C.sur vélin d'Arches réservés à l'aut. avec dédicace personnalisée + carte d›envoi

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Almanach des Chasseurs et des GourmetsP., Au dépôt de Librairie, 1851. (3 pl.) Plein chagrin. ép., dos à caissons filets

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Cuisine et Chasse de Bourgogne et d'ailleurs. Impr. de Vaugirard, 1920. In-8 demi-chagrin. Nombreuses ill. E.O.FOROT, Charles - CHIEZEOdeurs de forêts et fumets de table. Front. de Jean ChièzePrivas, Volle, 1963. In-8, demi-chagrin.PIGOT, Léon La chasse gourmande. Nbr. Dess.Meulan, Béty ,1910

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.02.2019

Bild

La chasse et la tableP., Furne, 1862. In-12, demi-basane . Avec le rare frontispice

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

La bécasse de Monseigneur. Ill. P. Besson.Vervoz, 1953. E.O. In-12 demi-basane à coins. Peu commun.Ex. num sur Japon. Envoi de l'auteur. LURKIN, Jean - BESSON La fanfare du permis éternel, avec de pieuses vignettes de Pierre Besson. Bruxelles, Saint-Hubert (s.d., vers 1950). Ex. num. sur Japon

Los #: 5

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 3 ouvrages de chasse - De la bibliothèque d'Elzéar Blaze - BLAZE, Elzéar Le chasseur aux filets P., Barba, 1839. In-8, demi-cart. à coins. Ex. avec signat. de l'auteur. E.O.Provient de la maison d'Elzéar Blaze lui-même par la main d'un ami avignonnais de la famille Blaze. Rare. De la

Los #: 6

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 4 ouvrages de chasse - WITT Chasses en Brière P., la bonne idée. In-4, demi-veau. Envoi. Ex num. sur vélin de Rives. HUARTQuelles feuilles mortesEDITION In-4, demi-chagrin. ACHARDNous, les chiensLes lettres françaises, DATE In-12 demi-toile.ALPINUS, (Faige-Blanc)Monos. Tragédie quasi-grecque

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 2 ouvrages de chasse - CHAUDENAY, Jean de - REILLE Saint-Hubert et les Dames Ill. de Karl ReilleP., Crépin-Leblond, 1954. In-8 broché.DOYEN, Henri La vénerie en Touraine. Nbr. pl. et ill.Crépin-Leblond, 1948. E.O. In-4, demi-chagrin. Ex. num

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 2 ouvrages de GYP - CRAFTY Les chasseurs. Ill. par CraftyP., Calmann-Lévy, 1888. In-4 demi-chagrin. GYP Les gens chics, dessins de BOB (Alias Gyp) P., Charpentier et Fasquelle, 1895. In-12, demi-toile grise

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens de 3 volumes de chasse - TERNIER, Louis et MASSE, Fernand Les canards sauvages et leurs congénères Leurs migrations, leur description, et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateaux, à la hutte et au gabion. Très nbr. ill. et dess. P., Firmin-Didot, (s.d., 1908). In-8, demi-basane

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 13 volumes du CABINET DE VENERIE 13 volumes de la collection du Cabinet de vénerie In-12, bradels, papier peint à la main

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 15.02.2019

Bild

- CHEFFER La Brière. 34 Ill. coul. H .ChefferP., Piazza, 1932. Grand in-8, plein maroquin richement orné sous emboitage orné. (Rel. SAULNIER). Un des 25 ex. sur japon impérial (N° XX) avec 1 aquarelle originale

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Un siècle de vénerie dans le Nord de la France. 21 ill. P., Pairault, 1912. In-4, demi-chagrin. Tirage limité à 500 ex

Los #: 13

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Nouvelle maison rustique. Nbr. ill.P., Durand, 1790. 2 vols in-4, plein veau. (Restaurés

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 3 volumes de chasse - GAUCHET, Abbé Claude Le plaisir des champs Poëme «non expurgé».P., Firmin-Didot, 1879. 2 vols in-4, demi-basane à coins, couv. cons. Tirage limité à 150 ex. Ex. num. sur Hollande. Chasse réunion - Le VERRIER de LA CONTERIEL'école de la chasse aux chiens courantsRouen

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

La chasse au fusil P., Barrois et Duprat, 1836. Demi-chagrin aux armes impériales

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 2 volumes de chasse - GENEVOIX Maurice - SOULAS Raboliot Ill. de Soulas Ed. Pierre Fénis, 1928. In-4, demi-maroquin à coins. Ex. num. sur pur fil Lafuma. Bois originaux de Soulas.Chasse - GENEVOIX Maurice - OBERTHURLa dernière harde Ill. d'OberthürFlammarion, 1942. In-4, demi-chagrin à

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 2 volumes illustrés - CRAFTY A travers Paris. Ill. couleurs.P., Plon, s.d. (vers 1880). In-4 oblong reliure éditeur illustré. Chasse - FOUDRAS, Marquis de - REILLEPauvre défunt M. le Curé de Chapaize. Ill. de Karl Reille.Morainville, 1946. In 8, cartonnage éditeur illustré par Reille

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

MANUSCRIT - Tiradors et zuritos. Il. Paul-Claude PelletierIn.4, demi-chagrin. Rarissime manuscrit autographe, sur 101 feuillets anopistrographes, de cet ouvrage sur son papier à en-tête avec la photographie de son épouse et de lui-même. Complété des dessins originaux, ainsi que des planches

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Rallie Glozel Arqueloup, 1928. In-8 oblong rel. bradel papier peint main post.. Envoi de l'auteur

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Album Dianæ leporicidæ, sive venationis leporiea leges. Ad Illustrissimum Pomponium de Believre, Supremi Galiarum Senatus Principem.Cadomi [Caen], Claudii Le Blanc, 1655.Petit in-8, plein vélin. E.O. de ce rare poème cynégétique. « Poème sur la chasse du lièvre d'après les préceptes de Du Fouilloux

Los #: 21

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

La grande meute. Eaux fortes de TrémoisEd. Archat, 1945. In-Folio, demi-maroquin marron, dos à tête de chien, etui signée en cart. et étui éd. Premier livre illustré par Trémois. Ici, N° 36/40 sur vélin de Rives avec suite sur Chine et 1 dessin original

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 650 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 5 volumes de chasse Chasse - TOUSSENEL, Alphonse L'esprit des bêtes, vénerie françaiseP., Libr.sociétaire, 1847. In-8, demi-basane orné. E.O.TOUSSENEL, AlphonseTristia, Histoire des misères et des fléaux de la chasse en FranceP., Dentu, 1863. In-12, demi-basane. E.O. DUPEYRON - PRETRE

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Œuvres complètesP., Furne 1839. 6 vols in-8, pleine toile verte. Sur deux colonnes. Illustrations coul. gommées

Los #: 24

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 2 volumes de chasse et Picardie - PRAROND. Les chasses en baie de Somme.Amiens, Revue La Picardie, 1857. In-8, demi-chagrin orné post. Sont reliés avec «La pêche en Baie de Somme» par F.LEFILS (Macqueron 2107) et «Péronne durant les guerres de l'invasion anglaise» par A. LAFONS-MELICOCQ

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 4 volumes de chasse - MAUPASSANT, Guy de - HALLO Dix contes de chasse. Grav. sur bois de Charles HalloLes 13 épis, 1948. In-4, cartonnage éditeur sous étui. Ex. num. accompagné d'une ill. orig. par Hallo. RENARD Jules - VALOTTONPoil de carotte Dess. F.Vallotton. P., Flammarion. In-12

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 2 volumes de chasse OSMOND, Les hommes des bois. Ill. par REILLE VIBRAYE, Sans peur. Ill. par X. de PORETHazan, In-4 demi-basane passée.Hazan, In-4, demi-chagrin

Los #: 27

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Dictionnaire raisonné des eaux et forêts, tome premier; composé des anciennes et nouvelles ordonnances; des édits, déclarations et arrêts du Conseil rendus en interprétation de l'ordonnance de 1669, des coutumes... tome second; contenant les édits, déclarations... pour servir de suite au

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.02.2019

Bild

La Nouvelle Maison Rustique, ou Economie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne [...]P., au Palais chez Saugrain, 1750. 2 vols in-4 plein veau, reliure frottée, coins émoussés. Nombreuses planches

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Ens. de 5 volumes de chasse et cuisine - POMIANE, Edouard de Cuisine et Restrictions Correa, 1940. In-12, demi-toile.POMIANE, Edouard deLe code de la Bonne chèreAlbin Michel, 1928. In-12, pleine toile. Abimé.POMIANE, Edouard de Radio Cuisine. Conférences gastronomiques diffusées par la T.S.F.Albin

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.02.2019