» Zoom um 1770. Bildnis eines jungen Mannes in dunkelblauer Jacke mit weißer Weste und geknoteter Halsbinde. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,6 x 3,7 cm (oval). In Kupferfassung. Beigegeben zwei weitere Miniaturen: Bildnis eines Mannes genannt W. Williams (1733-1783) in dunkelbrauner Jacke und Weste mit weißem Spitzenjabot, Englisch, um 1760/1770, Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,3 x 3,3 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen (Brosche), rückseitig braunes Haargeflecht mit Text zum Dargestellten; und Bildnis eines Mannes in blauer Jacke mit rotem Kragen und gestreifter Weste, Englisch, um 1780, Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,3 x 3,3 cm (oval). In späterem geprägtem, vergoldetem Metallrahmen, rückseitig braune Haarlocke verziert mit Golddraht auf Seide (beide ohne Abbildungen). Provenienz: Erworben von Herrn Holz, England, im Juli 1980 (300 DM). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 193. Beigabe 1: Bad Kreuznach, Kunst- und Auktionshaus Adolf Horst Kunz, Auktion am 11. Dezember 1976, Los 689 (Zuschlag 700 DM). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 123. Beigabe 2: Bad Kreuznach, Kunst- und Auktionshaus Adolf Horst Kunz, Auktion am 11. Dezember 1976, Los 688 (Zuschlag 700 DM). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 124.