um 1680/1700. Bildnis eines jungen Mannes mit hellbrauner Allongeperücke, in orangem Umhang über weißem Hemd. Öl auf präpariertem Karton. 4,9 x 4,1 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Spiralenaufsatz. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 22. März 1994, Los 26 mit Abb. (als "Umkreis von Franciszek Smiadecki").