Engelmann, G(odefroy) und G. Berger. Porte-feuille géographique et etnographique. Text- und Tafelband. 3 Teile in 2 Bänden. 1 Bl., 204 S.; 1 Bl., 146, 20 S. Mit lithographischem Frontispiz, 2 lithographischen Titeln, 4 mehrfach gefalteten Tabellen und 88 lithographischen Tafeln. 26,5 x 21 cm. Späteres Halbleder mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Engelmann, 1820. Vgl. Gumuchian 2413. – Einzige Ausgabe. Die im Tafelband enthaltenen Litographien zeigen zum einen Land- und Weltkarten, die Umaufbahnen der Planeten und Landschaftsansichten sowie vergleichende Studien von menschlichen Köpfen verschiedener Ethnien. Die beiden Textteile in einem Band. Die Tafelzahl der nachweisbaren Exemplare variiert zwischen 79 und 88, bibliographisch ist keine genaue Anzahl festzustellen. Da das vorliegende Exemplar von 1 bis 88 durchgehend römisch nummeriert ist, gehen wir daher von einem vollständigen Exemplar aus. – Text gelegentlich gering braunfleckig, Blatt 31-32 mit Eckabriss (ohne Textverlust). Tafeln im Rand leicht gebräunt und braunfleckig.