Der Maler August von Pettenkofen auf dem Sterbebett. Schwarze Kreide über Bleistift, schwarz laviert, montiert. 22,1 x 27,6 cm. Unten links signiert "Engelhart" sowie rechts bezeichnet "Pettenkofen", ebenso mittig unterhalb der Darstellung "Pettenkofen", außerhalb der Darstellung rechts oben nummeriert "9". In seiner Publikation über das Schaffen Pettenkofens erwähnt Arpad Weixlgärtner Engelharts Zeichnung, die dieser von seinem am 21. März 1889 verstorbenen Malerfreund Pettenkofen anfertigte und die später als Vorlage für eine Heliogravure dienen sollte ( August von Pettenkofen , Wien 1916, S. 249). Beigegeben von August von Pettenkofen eine Rötelzeichnung "Akt in der Haltung des borghesischen Fechters" sowie eine Bleistiftzeichnung "Landschaftsstudie", diese mit dem Nachlassstempel des Künstlers.