ENGELHARDT, Georg (1823 Mühlhausen - 1883 Charlottenburg) Rinder auf der Weide Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. 18,5 x 26 cm. Gerahmt: 28 x 36 cm. Kleine Landschaft mit den Tieren auf der Weide nahe dem Dorf. Deutscher Maler, studierte bei Biermann in Berlin. Literatur: Thieme/Becker.