poetische Gebirgsansicht mit munterer Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, undatiert, um 1860, links unten signiert "G. Engelhardt", Craquelé, partiell etwas verputzt, Retuschen an den Randbereichen, in Münchner Leiste gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 42 x 58 cm. Künstlerinfo: deutscher Landschaftsmaler (Mühlhausen/Thür. 1823 bis Charlottenburg 1883), Studium bei Biermann in Berlin, Motive bevorzugt aus den Schweizer und Tiroler Hochalpen, trug zur Entstehung der Alpenvereine bei, Quelle: Thieme-Becker.