Encrier en bronze ciselé et doré à décor feuillagé et laque noir et or à scènes japonisantes. Il présente deux godets à couvercles reposant sur une base mouvementée. Style Louis XV, XIXe siècle. H. 10 cm. L. 21 cm. (Manques)