Encrier en argent hollandais par Bonnebakker en zoon, Verschotten, vers 1850 Sur quatre pieds en enroulement feuillagés, le plateau rectangulaire à bordure moulurée de motifs rocaille, la prise centrale en forme de cloche reposant sur deux coquilles, les flacons en cristal avec capuchons en dômes surmontés d'une prise en fleur, poinçons sur le fond: ville, garantie, jurande et maître-orfèvre; sur la cloche et les montures des flacons: garantie Longueur: 27 cm. (10¾ in.) 930 gr. (32.8 oz.) A DUTCH SILVER INKSTAND