ENCOIGNURE en plaquage de bois de rose marqueté en losanges, la facade mouvementée ouvre par deux portes. Elle repose sur quatre pieds dont trois en facade ornés de sabots de bronze à motif rocaille. Porte la marque de Jurande, JME, trace d'estampille. Plateau de marbre brèche. XVIIIe siècle H:90 - L:78 - P:56 Petites restaurations d'usage.