En or jaune partiellement émaillée de forme ovale. Le couvercle à charnière est agrémenté en son centre d'un médaillon ovale représentant une bacchanale accompagnée de deux amours et une chèvre dégustant une grappe de raisin. Chaque face a un décor guilloché avec des pastilles encadrées d'émaux de filets blanc, prolongés d'une torsade partiellement émaillée de vert et de réserves turquoises. Quatre brules parfum ornent la ceinture. Poinçons non identifiés. Travail de la fin du XVIIIème siècle. Peut être Autriche. Dimensions : 8,7 x 6,7 x 2,8 cm environ (Petit manques dans les émaux) Poids brut : 136,6 g (18k _ 750/1000) A late 18th century enamel and 18K gold box.