Boîte en marqueterie de paille, boîte en composition pressée ornée d'un rébus, boîte à décor laqué vert, boîte en écaille peinte ornée d'une scène de montgolfière et navette en argent et nacre. XVIIIe et XIXe siècle. - Boîte ronde en écaille blonde, le couvercle orné d'un médaillon genre Wedgwood cerclé de strass et boîte ronde en écaille, le couvercle orné d'une plaque "Don d'amitié". Vers 1800. Diamètre: 6,4 cm L'ensemble