En jaspe sanguin, la monture en or jaune. De forme rectangulaire avec un couvercle à charnière agrémenté d'un décor ajouré d'esprit rocaille formant un cadre. Base en or à filets. Sans poinçon. Ancien travail anglais ou allemand. Dimensions : 6 x 4,7 x 3,2 cm environ (un fêle sur le panneau arrière) Poids brut : 56,1 g (18k - 750/1000) A bloodstone and 18k gold box.