En ivoire reposant sur des socles néo-gothiques en bois. Le violoneux et le soldat rentrant de la guerre. Inspirés des gravures de Jacques Callot Allemagne, esprit du XVIIe siècle, vers 1850 H. : 23 et 25 cm Provenance : collection de M. et Mme Robert Van Droogenbroeck.