en argent, centré d'un cabochon d'émeraude sur une couronne de fleurons, encadré de quatre plus petits cabochons d'émeraude et de fleurs séparées par des lignes de perles semence. Le bracelet articulé, finement ciselé de motifs floraux. Epoque XIXème siècle. Serait un bracelet de mariée d'Europe de l'Est. Longueur : 19 cm environ. Poids : 39,6 g (Ag - 925/1000). A 19th Century silver, pearl and emerald bracelet. Might be from East Europa.