EMPIRE D’AUTRICHE CROIX DU MÉRITE, créé en 1849. Croix de 1re classe avec couronne, miniature. En or ciselé et émail. Anneau double. Ruban au modèle postérieur. 26 x 15 mm - Poids brut : 2 g SUP.