EMPIRE D’AUTRICHE CROIX DU MÉRITE, créé en 1849. Croix de 1re classe avec couronne. En or ciselé et émail. Anneau avec poinçon d’orfèvre « F. BRAUN IN WIEN ». Ruban d’époque, cousu, triangulaire. 36 x 20 mm - Poids brut : 16 g SUP.